Председательство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2022 году перешло от Казахстана к Киргизии. Власти республики намерены в новом году способствовать расширению торгово-экономических связей между странами союза и развитию транспортных коридоров.

Об экономических планах Киргизии на 2022 год 16 декабря рассказал президент республики Садыр Жапаров во время встречи в Бишкеке с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем. Жапаров отметил, что пандемия коронавируса вызвала падение доходов, безработицу, а также увеличение разрыва между экономиками государств - членов союза. Он подчеркнул, что нужно в полной мере использовать конкурентные преимущества каждого государства и выразил готовность республики рассматривать и анализировать все предложения ЕЭК.

По словам Жапарова, 2022 год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки. Кроме того, как отметил киргизский лидер, необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку, внедрение зеленых технологий, реализацию проектов в сфере электронной коммерции, а также начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС.