Министерство образования, науки, культуры и спорта РА разработало проект внесения изменений в порядок приема в государственные и негосударственные высшие учебные заведения (по бакалаврским и непрерывным и интегрированным образовательным программам).

Проект предусматривает, что абитуриент в данном учебном году может сдать единый экзамен дважды. Выпускники общеобразовательных, начальных или средних специальных учебных заведений Армении в январе и июне текущего года могут сдать единые экзамены, а до 31 июля – демобилизованные абитуриенты, иностранцы, граждане РА - выпускники учебных заведений иностранных государств в январе и июле.

Абитуриент, сдавший два единых экзамена по одному и тому же предмету, в конкурсе участвует с более высоким из полученных баллов. Указанные и связанные с ними положения вступят в силу после 1 сентября 2022 года.

Сроки подачи и проведения единых экзаменов в январе:

1)            в период с 15 по 25 декабря онлайн–заявка абитуриентов по предметам не более двух единых экзаменов;

2)            организация единых экзаменов в период с 15 января по 15 февраля.

Согласно проекту, на 2022/2023 и 2023/2024 учебные годы были закреплены также экзамены «Араратского бакалавриата», учитывая ожидания выпускников текущего учебного года. Дополнен также ряд олимпиад, предоставляющих льготы на поступление в вузы за счет выделенных правительством РА резервных мест без вступительных экзаменов, включив в число олимпиад международную олимпиаду по прикладной биологии.