Каждая должность и власть в общественной, политической или государственной сферах должны служить прогрессу страны. Об этом говорится в послании Католикоса всех армян Гарегина II  по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления.

В послании, в частности, отмечается։

«Дорогие верующие,  

с чудесным таинством Святого Рождества Христова надежда и благодать спасения сегодня нисходят в мир, полный катастроф и бедствий. Сиянием Вифлеемской звезды тьма отчаяния рассеивается из душ, ставших Вифлеемом благодатью Рождества Младенца Иисуса.

Путь обновления и спасения человека – это жизнь по заповедям Божьим, освобождение от оков греха, что является твердым залогом вечного жития человечества, залогом вечного блаженства.

Дорогой благочестивый народ, ангельское благовестие Святого Рождества приносит в эти дни утешение и умиротворение переживающим боль катастрофических потерь в войне, разбитым и встревоженным, обеспокоенным неопределенностями нашим сердцам, дабы мы могли укрепиться спасительными милостями Господа, преобразиться верой и восторжествовать с надеждой.

В нынешней сложной ситуации нам следует образумиться, отказаться от процессов, удаляющих нас от Бога, и прочно утвердить нашу жизнь на национальных и духовных ценностях, испытанных веками и гарантирующих вечное существование нашего народа.

У всех нас есть священный долг перед памятью наших чад, принявших венец мученичества за Родину, приложить самоотверженные усилия за нашу страну, за свободную жизнь Карабаха, ради непоколебимости армянской государственности и сохранения в невредимости нашей национальной идентичности.

Каждая должность и власть в общественной, политической или государственной сферах должны служить прогрессу страны, общему благоденствию и благосостоянию, как и в благочестивой, боголюбивой семье. Когда должность перестает восприниматься как служение, она становится причиной произвола, злых и несправедливых деяний.

Жизнью, обновленной таинством Святого Рождества Спасителя, мы сможем создать новую реальность, где восторжествуют взаимопонимание и солидарность, правомыслие и преданность Родине, новая действительность, где каждое обязательство будет нацелено на реализацию чаяний и стремлений нашего народа. С этим видением и дарованным Христом благодатью спасения, дорогие верующие, изменим ход нашей жизни и всегда будем идти по животворной стезе восхождения и любви».