Группа ученых из Кардиффского университета пришла к выводу, что запутанный химический состав облаков Венеры имеет неожиданное объяснение. Смоделированная симуляция подтвердила возможность существования жизни в атмосфере Венеры. Эта идея все еще вызывает споры, поэтому для ее проверки уже сейчас ведется подготовка космических миссий на самую негостеприимную планету Солнечной системы, пишет universemagazine.com

Венера — вторая планета от Солнца. Но на ней жарче, чем даже на Меркурии. Все из-за мощнейшего парникового эффекта, превратившего ее в выжженную засушливую каменистую пустыню, в которой преобладают вулканы и облака токсичной серной кислоты. Слой облаков толщиной около 30 км большую часть времени закрывает поверхность планеты от наземных наблюдателей. В последнее время этот слой рассматривают как возможное укрытие для инопланетной жизни.

Недавнее исследование смоделировало облака на большей глубине. Оказалось, что на планете они не полностью состоят из серной кислоты, но содержат некоторое количество суспензий соли аммония. Исследование команды ученых было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.