Компания BMW рассекретила концептуальную версию электрокроссовера iX под названием Flow («поток»). Ее особенность в том, что она умеет менять цвет кузова в реальном времени – для этого требуется только нажать кнопку, пишет Мотор

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе баварцы показали, как работает технология, дающая «беспрецедентный потенциал для персонализации», а также раскрыли ее секрет: она использует цифровые чернила E-Ink, как в электронных книгах.

Кузов BMW iX Flow покрыт вырезанными с помощью лазера сегментами ePaper, содержащими в себе миллионы микроскопических капсул толщиной не более человеческого волоса.

 В каждой капсуле имеются отрицательно заряженный белый и положительно заряженный черный пигменты, которые «собираются» на поверхности при электростимуляции, выкрашивая кузов в желаемый цвет. Как и электронных книгах с технологией E-Ink, доступна только монохромная гамма – черный и белый цвета и их оттенки.

Меняющий цвет кузов – не только новое поле для персонализации автомобиля, который можно будет подстраивать под обстоятельства и даже настроение водителя. Как отмечают разработчики, E-Ink позволит экономить энергию: к примеру, в жаркую погоду белый кузов будет отражать больше света, а значит, меньше энергии будет потрачено на охлаждение. Технологию уже пообещали для серийных BMW, но сроки ее появления пока не обозначены.