Консультации в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе проходят очень медленно. Такое мнение высказал во вторник глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в комиссии по иностранным делам Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции, передает ТАСС

«Дискуссии идут, но, с нашей точки зрения, слишком медленно», - сказал министр. Это, по его словам, «снижает шансы достижения соглашения по иранскому атому, которое бы отвечало интересам сторон, в реалистичные сроки». «Мы все еще далеки от заключения соглашения», - заявил Ле Дриан.

СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной проaграммы постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку с Тегераном. Группа «пять плюс один» (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с апреля ведет с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.