Спасение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана требует большего прогресса, чем стороны достигли на данный момент. Об этом заявил во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

«Нынешний раунд [переговоров по восстановлению СВПД в Вене] продолжается. Мы говорили о скромном прогрессе, который мы наблюдали в последние дни. Конечно, этот прогресс должен быть большим, если мы хотим спасти СВПД и обеспечить, чтобы преимущества нераспространения [оружия массового поражения], которые дает СВПД, не были уменьшены, сведены на нет, уничтожены достижениями, которых добился Иран в своей ядерной программе», - сказал дипломат.

Прайс назвал непродуманным решение администрации 45-го президента США Дональда Трампа выйти из СВПД. Он подчеркнул, что нынешний глава государства Джо Байден вступил в должность «без этих строгих протоколов проверки и мониторинга» иранской ядерной программы, который обеспечивал СВПД. Дипломат добавил, что ядерная сделка направлена на то, чтобы «на постоянной основе и проверяемым путем предотвратить получение Ираном ядерного оружия».

Он в очередной раз подверг критике Трампа, который обещал «лучшую сделку» взамен СВПД. «На самом же деле все совсем наоборот. С тех пор как предыдущая администрация вышла из СВПД, Иран получил возможность в кратчайшие сроки выполнить свои обещания в ядерной сфере», - сказал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

«Нам сказали, что [после выхода из СВПД] мы будем в лучшем положении, чтобы противостоять всему комплексу вызовов, которые бросает Иран, будь то баллистические ракеты, поддержка терроризма, нарушения прав человека. Как именно мы должны были это сделать, если в результате этого решения в изоляции оказались Соединенные Штаты, а не Иран?» - заключил Прайс.

3 января в австрийской столице возобновился после новогоднего перерыва восьмой раунд переговоров, целью которых является воссоздание СВПД в первоначальном виде и возвращение США в это многостороннее соглашение. По итогам заседания Совместной комиссии Ирана и «пятерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) стороны договорились ускорить процесс работы над проектом соглашения и завершить его к началу февраля.