Предложение «пятерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) о подписании временного соглашения в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе не было отклонено Тегераном. Об этом, как передало агентство IRNA, заявил в среду глава Комитета по национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента Ирана) Вахид Джалалзаде.

«Хотя приоритетом иранской делегации на переговорах в Вене является достижение постоянного соглашения по СВПД, мы должны признать, что временное соглашение не наносит ущерба стратегической инициативе по снятию эмбарго и национальным интересам», - заявил он. По словам депутата, выдвинутое «пятеркой» предложение находится на рассмотрении. «Эта идея не была принята Ираном, но и не была отклонена», - сказал Джалалзаде.

Как подчеркнул глава парламентского комитета, Иран «не доверяет западным сторонам, поскольку они не соблюдали свои обязательства по предыдущему соглашению». Кроме того, напомнил он, «США в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки, не выплатив экономической компенсации». «Западноевропейские делегации обеспокоены медленным прогрессом на переговорах в Вене, поэтому они предложили промежуточное соглашение по СВДП, чтобы затем достичь постоянного соглашения», - подчеркнул Джалалзаде.