Таиланд с апреля вводит туристический сбор в размере 9 долларов для иностранных гостей,  передает AFP.

Строгие правила въезда, введенные для сдерживания пандемии, нанесли удар по важнейшей туристической отрасли Таиланда в прошлом году, что привело к худшим показателям экономики за более чем 20 лет.

Новый сбор в размере 300 бат (9 долларов США) будет включен в стоимость авиабилетов, говорится в заявлении официального представителя правительства Танакорна Вангбунконгчана.

До пандемии почти 40 миллионов посетителей в год стекались в Таиланд, но королевство надеется пересмотреть свою туристическую стратегию, уделив больше внимания устойчивому развитию.

«Доходы будут использованы для страхового покрытия иностранных туристов и улучшения инфраструктуры для устойчивого туризма», — сказал AFP глава Управления по туризму Таиланда Ютасак Супасорн.

По данным Министерства туризма и спорта, в этом году доходы от туризма прогнозируются на уровне от 39 до 54 миллиардов долларов, из которых около 24 миллиардов долларов ожидается от иностранных путешественников.

Согласно прогнозу министерства, в 2022 году в королевство прибудет около пяти миллионов иностранных туристов, если текущие схемы поездок останутся прежними — по сравнению с почти 40 миллионами в год до пандемии. Но это число может возрасти до 15 миллионов посетителей, если количество прибывающих из Китая, Индии и соседних стран улучшится.

Таиланд смягчил правила въезда к концу 2021 года, стремясь перезагрузить туризм, но снова изменил правила, поскольку количество случаев варианта Omicron резко возросло во всем мире.