Европейский союз хочет помочь Ливану избежать экономического краха, но только в том случае, если лидеры страны наведут порядок. Об этом заявил глава МИД Австрии Александр Шалленберг после встречи со своим ливанским коллегой в Бейруте, передает AP.

По его словам, Ливан должен заключить сделку с Международным валютным фондом, продолжить расследование взрыва в порту в августе 2020 года и реструктурировать сильно пострадавший банковский сектор.

«Честно говоря, мы очень обеспокоены тем, что происходит в стране», — сказал Шалленберг. «Наше послание: помогите нам помочь вам. Австрия будет продолжать стоять на стороне ливанского народа, но мы хотим видеть действия со стороны Ливана», — сказал он.

Экономический кризис в Ливане был назван Всемирным банком одним из самых тяжелых в мире с 1850-х годов. Десятки тысяч человек потеряли работу с октября 2019 года, а ливанский фунт потерял более 90% своей стоимости. Почти 80% 6-миллионного населения, включая 1 миллион сирийских беженцев,  живут за чертой бедности.