Восемь стран, включая Иран, Венесуэла и Судан, лишились права голоса в ООН из-за неуплаты взносов.

В общей сложности 11 стран задерживают свои платежи, заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш в письме Генеральной Ассамблее, которое оказалось в распоряжении AFP.

В соответствии с Уставом ООН право голоса страны-члена приостанавливается, когда ее задолженность равна или превышает сумму взносов, которую она должна была уплатить за предыдущие два года. Если считается, что непогашенная задолженность возникла «из-за условий, не зависящих от члена»,  ГА может позволить этой стране продолжить голосование.

По словам Гутерриша, к 2022 году это относится к Коморским островам, Сан-Томе и Принсипи и Сомали.

По его словам, восемь стран, которые на данный момент лишились права голоса, — это Иран, Судан, Венесуэла, Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинея и Папуа-Новая Гвинея.

Он указал минимальную сумму, которую каждая страна должна заплатить, чтобы восстановить свой голос. Например, для Ирана это чуть более 18 миллионов долларов, в то время как Судану необходимо заплатить почти 300 000 долларов, а Венесуэле - около 40 миллионов долларов.

В прошлом году Иран также потерял право голоса из-за невыплаченных взносов. Он заявил, что не может выплатить даже минимальную сумму из-за экономических санкций США.

После нескольких месяцев переговоров Ирану было предоставлено исключение — ему был разрешен доступ к деньгам, заблокированным Казначейством США, — и он вернул себе право голоса в июне как раз к выборам новых членов Совета Безопасности.