Демонстранты в четверг блокировали все главные дороги в Бейруте и транспортные артерии по всему Ливану, передает РИА Новости

В четверг по призыву профсоюза наземного транспорта водители микроавтобусов и такси перекрыли дороги, выступая против продолжающегося увеличения цен на топливо, продукты питания и на фоне нового падения национальной валюты относительно доллара.

В ливанской столице блокирована центральная площадь, улица Хамра, район Вердан и трасса, ведущая в аэропорт, в районе посольства Кувейта.

С пяти утра участники протестов также блокировали главную трассу, связывающую столицу с югом страны в районе Хальде, и автомагистраль, ведущую из Бейрута на север в районе Даура.

«Мы вынуждены принимать подобные меры, чтобы нас услышали. Предыдущий раз мы организовали предупредительную акцию и блокировали с пяти до десяти утра. Сегодня мы с четырех утра перекрыли все дороги. У нас есть требования, в первую очередь связанные со стабилизацией курса доллара и регулированием цен на продукты. Неприемлемые цены стали на бензин, которые повышаются даже сейчас, пока идет акция», - рассказал член профсоюза наземного транспорта из Набатии Ахмад Кубейси.

По словам Кубейси, важно, чтобы ливанцы поддержали забастовку, так как условия жизни становятся хуже для всех.

«Если они хотят что-то изменить, пусть сажают в тюрьму банкиров и главу центрального банка. Пусть заставят их принять меры, но пока условия жизни только ухудшаются», - добавил Кубейси.

Участник демонстрации Абу Али Мохсен рассказал, что профсоюз и граждане страны в целом должны требовать от правительства и парламента поиска решений. «Люди не должны страдать и голодать, пока политики борются за власть», - сказал он.

По словам участников, повсеместная акция протеста будет продолжаться до пяти вечера. После глава профсоюза объявит о дальнейших действиях.

В Бейруте в настоящий момент акция проходит мирно. Нет массовых скоплений людей и стражей порядка. Армия и полиция не препятствует действиям демонстрантов.