Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе выступления на своем судебном процессе сообщил, что разрабатывает в тюрьме план по выводу страны из кризиса и нищеты.

В четверг Тбилисский городской суд проводит очередное заседание по делу о незаконном пересечении границы Саакашвили. Заседание транслируется в прямом эфире грузинскими телекомпаниями.

«Я разрабатываю план по спасению страны, по выходу из кризиса и нищеты. План, который позволит в течение пяти лет вернуть Грузию в статус развития. Я знаю, как это делается, в отличие от этих властей», - заявил Саакашвили.

Во время выступления он неоднократно отметил, что после прихода к власти партии «Грузинская мечта» во главе с экс-премьером Бидзиной Иванишвили Грузия впала в экономический кризис, стало больше бедных и нищих людей, ухудшилась работа социальных служб, всюду безработица, нет экономического и туристического развития.

«Этот зал построен мной, этот флаг позади вас тоже сделан мной, эта камера поставлена мной, поэтому мне не нужно объяснять, где я нахожусь. Все, что сделано в этой стране, все, что не испорчено до сих пор, сделано мной. В отличие от вас, я закончил четыре вуза. Я не уважаю суд Иванишвили»,- заявил Саакашвили.

Прокуроры и судья несколько раз просили Саакашвили «говорить по существу», на что адвокаты политика пояснили, что речь экс-президента является разъяснением причин его возвращения на родину.