Центральный банк Пакистана рекомендовал запретить криптовалюту, утверждая в документах, представленных в рамках судебного дела, что ее разрешение приведет к оттоку капитала.

Высокий суд провинции Синд заслушал конституционную петицию, поданную в 2019 году, которая направлена на отмену рекондации центрального банка от 2018 года, в котором банкам и операторам платежных систем рекомендовалось не обрабатывать и инвестировать в виртуальные валюты.

Суд обратился за советом к комитету, возглавляемому заместителем управляющего центральным банком.

«Государственный банк Пакистана обеспокоен торговлей криптовалютами физическими и юридическими лицами, поскольку это приводит к оттоку иностранной валюты из страны», — говорится в отчете комитета,  передает Reuters.

Отмечается, что все криптовалюты были выпущены за пределами Пакистана, и жители Пакистана, покупающие такие токены, будут отправлять капитал за границу. «После тщательного анализа рисков и выгод выяснилось, что риски криптовалюты намного перевешивают ее преимущества для Пакистана», — говорится в отчете.

Пакистан борется с девальвацией валюты, высокой инфляцией, дефицитом счета текущих операций и сокращением валютных резервов.