Афганистан столкнулся с «цунами голода» из-за нехватки средств, необходимых для поддержания снабжения продовольствием, поскольку страна балансирует на грани экономического спада, , заявил высокопоставленный чиновник Всемирной продовольственной программы ООН.

В интервью Associated Press руководитель ВПП в Афганистане Мэри-Эллен МакГроарти призвала международное сообщество поставить гуманитарную необходимость выше политических дискуссий и избежать катастрофы, следя за тем, чтобы миллиарды помощи продолжали поступать в страну, управляемую талибами.

По данным  организации, 22,8 млн человек испытывают острую нехватку продовольствия, в том числе 8,7 млн на грани голодной смерти.

«У нас недостаточно денег на 2022 год», — сказала МакГроарти. «То, что мы называем всем гуманитарным сектором в Афганистане, нуждается в 4,44 миллиарда долларов в течение следующих 12 месяцев для принятия комплексных мер реагирования. А для ВПП нам нужно 2,6 миллиарда долларов, чтобы сделать минимум, который мы должны сделать в 2022 году».