Комиссия по регулированию общественных услуг Армении получила заявку компании «Газпром Армения» о пересмотре тарифов на газ.  Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила пресс-секретарь Комиссии по регулированию общественных услуг Лиана Азизян.

Начальник управления тарифной политики КРОУ Армении Ашот Улиханян сообщил, что на рассмотрение вопроса Комиссия имеет 80 рабочих дней (примерно 4 месяца – ред.), но учитывая, что по заявке корректировку цены на газ, исходя из калорийности, предлагается начать с 1 апреля, то заседание КРОУ может состояться и раньше.

«Чтобы заявка была удовлетворена и изменения вступили в силу именно с 1 апреля, заседание должно состояться не позже 1 марта. Но если Комиссия к этому времени не завершит исследования, то заседание состоится позже», – отметил он.

Напомним, что вчера стало известно, что компания «Газпром Армения» намерена обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой о пересмотре тарифов на газ.

Компания цену природного газа, поставляемого в Армению с 1 апреля 2022 года, предлагает установить в размере 165 долларов за тысячу кубометров с низшей теплотворной способностью 7900 ккал/куб.м и в размере 177,53 доллара с низшей теплотворной способностью 8500 ккал/куб.м. Если фактический среднемесячный вес низшей теплотворной способности природного газа будет выше или ниже 8500 ккал/куб.м, цена соответственно будет корректироваться прямо пропорционально этому изменению.