Окончательный тариф на газ для потребителей будет определен по прозрачной процедуре. Об этом говорится в заявлении, распространенном Министерством территориального управления и инфраструктур Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«В СМИ появился ряд противоречивых и безосновательных публикаций о так называемом «об очередном тайно подписанном газовом соглашении».

С целью распространения манипулятивных комментариев и дезинформации вновь информируем:

1.вопрос цены на газ на границе для 2022 г. урегулирован дополнительным соглашением при договоре, заключенном между ЗАО «Газпром Армения» и ООО «Газпром экспорт» в 2013 г., согласно которому цена на газ на границе для 2022-го сохранится. Упомянутое дополнительное соглашение было заключено 29 октября 2021 года. По подписанному еще в 2013 году договору, который является публичным документом, сторонами была согласована и утверждена формула уточнения размера цены на газ по фактической калорийности, которая будет применяться с 1 апреля 2022 года.

2.одновременно правительство Армении на заседании 23 декабря 2021 г. одобрило предложение о подписании протокола о внесении изменений в Соглашение от 2 декабря 2013 года об условиях дальнейшей купли-продажи акций ЗАО «АрмРосГазпром» и дальнейшей деятельности между правительствами РА и РФ. Указанное решение было опубликовано еще в декабре 2021 года и было размещено на официальном сайте правительства республики.

Сейчас Министерству территориального управления и инфраструктур и МИД Армении поручено организовать подписание протокола.

Окончательный тариф на газ для потребителей также будет определен по прозрачной процедуре, и на предстоящих заседаниях КРОУ будут открытые обсуждения по этой части».