Королева Дании Маргрете II отмечает пятидесятилетие своего правления, сообщает Copnhagen Post.

Маргрете II заняла королевский трон Дании 14 января 1972 после своего отца, короля Фредерика IX. Приход к власти нового монарха на следующий день был объявлен с балкона королевского дворца Амалиенборг премьер-министром страны Йенсом Отто Крагом. По уже сложившейся на тот момент традиции, церемония коронации не проводилось.

Тогда институту монархии доверяло менее половины жителей страны, а сама Маргрете смогла занять трон только благодаря изменению закона о престолонаследии, инициированного ее отцом. Тем не менее, за пять десятилетий королеве удалось расположить к себе датское общество.

«Секрет ее успеха в том, что она совершенно аполитична. Ей удалось стать королевой, объединившей датскую нацию во время больших перемен: глобализации, появления мультикультурного общества, экономических кризисов 1970-х, 1980-х и снова в 2008–2015 годах, а также пандемии», — сообщил историк Ларс Ховебакке Соренсен.

Издание отмечает, что основные хобби Маргрете II — это археология, искусство и мода.

Тем не менее, праздничные мероприятия переносятся на сентябрь в связи с плохой эпидемиологической обстановкой. В день пятидесятилетия правления королева просто поприсутствует на приуроченном к этому событию заседанию парламента, а также возложит венок на могилу своих родителей.