На днях состоялось закрытое обсуждение, в ходе которого Никол Пашинян перед своей политической командой поставил четкую задачу - в общинах, в которых во время выборов в ОМС правящая партия «Гражданский договор» проиграла, искусственно создать такую атмосферу и ситуацию, чтобы из-за возникшего казуса были проведены новые выборы, а административных глав общин, включенных в состав укрупненных общин, избрать  исключительно из своих людей. Об этом пишет газета «Паст», ссылаясь на собственные источники. 

«Второй план - «сшить» уголовные дела против максимально большего числа глав общин, что является любимым занятием Пашиняна. Основной причиной такой заинтересованности является не только недовольство позорными результатами, но и предстоящий в ближайшее время конституционный референдум.

Как известно, власти собираются коренным образом изменить Конституцию, в частности систему правления, а они давно потеряли электорат. Значит, в областях нужны верные и послушные главы общин, которые займутся делом обеспечения голосов «за» любой ценой. Кстати, по нашим сведениям, так называемые «соросовцы» вполне заинтересованы в ожидаемых конституционных изменениях, они пытаются сделать все возможное, чтобы убрать из Конституции все «эпизоды» про «суперпремьерство».

Согласно информации, муссируемой в кулуарах правительства, власти попытаются добиться следующего решения:  Конституция практически кардинально меняется, в Армении устанавливается полупрезидентская система, в которой силовики вновь переходят под контроль президента. Этим своим шагом Никол Пашинян сразу совмещает приятное с полезным - не ухудшает отношения с «соросовцами», а затем продолжает свою «царскую» жизнь уже на новой должности, если, конечно, ему удастся до этого удержаться у власти и «быть избранным», - отмечает «Паст».