Американские ученые доказали, что какаду не уступают воронам в развитии умственных способностей. Они способны использовать различные предметы в качестве инструментов, передает FBM

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки провели несколько экспериментов с какаду Гоффина. Восемь птиц участвовали в эксперименте, в нем они должны были передать другой птице предмет, с помощью которого можно было достать лакомство из контейнера. Три из восьми птиц смогли справиться с заданием.

В другом эксперименте 2 из 15 птиц смогли сделать из ветки палку, с помощью которой они открыли плод, чтобы достать семена. Интересно, что такие способности в природе у этих птиц ранее не наблюдались. В этих экспериментах птицы демонстрировали просоциальное поведение, что доказывает наличие у них навыков мышления. Ведь для того, чтобы получить лакомство, нужно было совершать действия, которые помогали не самим какаду, а их товарищам. В экспериментах, где использовались мяч, крест, палка и треугольник, какаду показали способность понимать, какой предмет нужно взять, а также продемонстрировали игровое поведение.  Они также использовали более сотни предметов, чтобы открыть фрукты. Птицы протыкали их заостренными палками и использовали клинья, чтобы открыть створки. Использование орудий является одним из признаков мышления.