Алиев (президент Азербайджана – ред.) прекрасно понимает, что карабахский конфликт не решен, а последнее заявление главы МИД России Лаврова стало для него пощечиной. Об этом на встрече с журналистами 17 января заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Он напомнил, что о том же самом ранее говорил и президент России Владимир Путин. Этот вопрос, по его словам, должен решаться в рамках Мадридских принципов и Казанского документа, в которых соблюдение права народов на   самоопределение обязательно. «Алиев, очевидно, понимает, что время работает не в его пользу, и такого подарка в виде нынешних властей Армении в будущем  у него может и не быть. В связи с этим он спешит и пытается заполучить максимум, и может быть то, что ему обещал капитулянтский режим. Чем больше уступок получит Азербайджан, тем больше будет требовать. Алиев и Никол Пашинян (премьер-министр Армении – ред.), по сути, делают одно и то же. Более того, Алиев сам говорил, что он стоит за процессами в Армении в 2018 году. Заявление Генштаба Вооруженных сил Армении попыткой военного переворота назвали всего три человека – Эрдоган (президент Турции – ред.), Алиев, Пашинян», – отметил он.

Шармазанов пояснил, что причина наглого поведения Алиева в том, что Армении, фактически, не существует, она не способна сохранить свой суверенитет и предпринять контрмеры против действий турецко-азербайджанского тандема.

Второй причиной он считает  геополитический фактор в связи с тем, что с момента развала СССР отношения России и Запада находятся на самом пике напряженности. «Алиев пытается воспользоваться тем, что наш союзник и самая влиятельная сила в Закавказье занята проблемами в других направлениях, и урвать по максимуму из того, что ему обещал капитулянт. Армения должна осознать, что в этом регионе Россия и Турция, несмотря на сотрудничество, являются противниками. Сегодня идет раздел сфер влияния. Россия хочет добиться «Ялты-2» и утвердить свою гегемонию на постсоветском пространстве. Визитом же на Украину Алиев повысил ставки и пошел на небольшой шантаж», – заключил представитель РПА.