Цель инициированных властями Армении конституционных изменений может быть в отказе от Карабаха и от требований признать Геноцида армян, что станет концом Третьей Республики, которая является оплотом карабахского движения. Об этом на встрече с журналистами 17 января заявил пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

Нынешние власти Армении, по его словам, выполняют предусловия Турции: сдали территории Карабаха, Никол Пашинян (премьер-министр – ред.) боится назвать Гадрут и Шуши оккупированными, после войны не посещает Карабах, ничего не говорится о Геноциде армян.

Процесс нормализации отношений с Анкарой для Армении в нынешней ситуации Шармазанов считает неприемлемым, поскольку он легитимизирует требования Турции. «Это преступление», – выразил уверенность пресс-секретарь РПА.

Что касается «футбольной дипломатии», то в рамках нее именно Армения, по его оценке, ставила условия, в том числе по недопущению Турции в карабахский процесс.

«Тогда глава МИД Армении не допустил, чтобы его турецкий коллега выступил с заявлением по Карабаху. Кроме того, третий президент Армении Серж Саргсян поставил условие, чтобы протоколы сначала ратифицировала Турция. Клинтон (в то время госсекретарь США – ред.) заявляла, что мяч на стороне Турции, а сейчас Армению даже в ОДКБ никто серьезно воспринимает, власти не могут подключить ее к отпору агрессии на суверенной территории республики», – заключил Шармазанов.