Инициированная Правительством Армении законодательная инициатива затронет лишь услуги такси, расположенных на территории республиканских аэропортов. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте» и в смежные законы заявил 17 января заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян.

Согласно изменениям, в аэропортах Армении будут функционировать только такси белого цвета с заводской топливной системой. То есть система не должна быть переоборудована для использования газа вместо бензина. Помимо этого, дата их выпуска не должна превышать 7 лет.

Кроме того, на такси должны быть установлены соответствующие отличительные знаки, а сбоку – надпись «Aerotaxi».

Водители транспортных средств, которые будут соответствовать нормам, получат лицензию класса «А», годовая пошлина за которую составит 200 тысяч драмов. Столь крупный размер пошлины обусловлен довольно высокими тарифами на переезд из Еревана в аэропорт, а пассажиры в качестве более доступной альтернативы смогут пользоваться микроавтобусами, регулярно курсирующими между аэропортом и Площадью Республики.

За нарушение указанных требований и отсутствие лицензий с владельцев такси будет взиматься штраф в размере 50 тысяч драмов.

Обычные же такси будут оштрафованы только в том случае, если займут в аэропорту стоянки лицензированных машин.

Данные изменения вступят в силу не сразу, а через полгода после их принятия в парламенте и официальной публикации.