Ученые обнаружили крупную гнездовую колонию ледяной рыбы в южной части Антарктического моря Уэдделла. Исследователи обнаружили около 60 миллионов активных гнезд.

«Мы находили рыбье гнездо за рыбьим гнездом в течение четырех часов», — говорит Отун Персер, глубоководный эколог из Института Альфреда Вегенера в Бремерхафене, Германия. «Ничего, кроме рыбных гнезд».

Колония занимает площадь около 240 квадратных километров, сообщили исследователи в журнале Current Biology. В большинстве гнезд икру охранял один самец ледяной рыбы.

Исследователи считают, что ледяная рыба (Neopagetopsis ionah) может использовать более теплые воды в этом районе, чтобы добраться до гнездовой колонии.

По словам Персера,  ледяная рыба, вероятно, является важным источником пищи для тюленей Уэдделла, которые, как известно, ныряют в этом районе.

Ученые оставили камеры в воде, чтобы фотографировать гнезда четыре раза в день в течение следующих трех лет.

Они заинтересованы в получении более подробной информации о гнездах, в том числе о том, вылупляются ли яйца одновременно и меняется ли расположение гнезд, чтобы понять, как массивная колония доставляет питательные вещества в уникальную экосистему.

«Глубоководье и подо льдом не лишены жизни», — говорит Персер. Колония представляет собой «огромную скрытую экосистему, и она должна поддерживать соседние экосистемы и влиять на них».