У Арцаха есть определенные прямые контакты с некоторыми представителями международных организаций. Об этом заявил госминистр Арцаха Артак Бегларян 18 января на пресс-конференции.

«Часто это не официальные контакты. Свое мнение мы можем донести таким образом, однако основные контакты происходят посредством РА. В частности, дипломатического корпуса», - отметил госминистр.

Он подтвердил, что после войны международная изоляция Арцаха увеличилась. «Азербайджан прилагает к этому все усилия. До си пор сопредседатели МГ ОБСЕ не посетили Нагорный Карабах, это «благодаря» Азербайджану. То же с ЮНЕСКО, ВК УВКБ ООН, комиссар по правам человека СЕ. То есть это касается всех тех, кто заявлял о готовности посетить Арцах, даже сроки указывал, но так и не приехал. Причина блокирование со стороны Азербайджана. Достойно сожаления, что международные организации подчиняются незаконным бесчеловечным  шагам Азербайджана, тем паче, что в их функции входит защита прав человека и решение гуманитарных вопросов. Права человека должны превалировать. Международным организациям следует быть смелее. Мой опыт омбудсмена говорит о недостатке смелости с их стороны.

В то же время, после издевок Алиева в  адрес сопредседателей эти страны должны без учета мнения Азербайджана не только посетить Арцах, но и признать если не независимость, то по крайней мере факт реализации права народа Арцаха на самоопределение, в особенности после войны, потому что вследствие войны все основные обсуждаемые вопросы либо решены либо попраны, кроме права на самоопределение. А чем больше они будут придерживаться трусливой политики, тем больше Азербайджан будет наглеть», - подчеркнул Артак Бегларян.