Говорить об армяно-турецких отношениях в нынешней ситуации – это позор. Об этом на встрече с журналистами 18 января заявил бывший заместитель министра обороны Армении, член Республиканской партии Армении Артак Закарян.

По его словам, нормализация армяно-турецких отношений могла бы быть целесообразной, если бы Ереван был уверен, что после 2025 года миротворческий контингент в Арцахе продолжит выполнять свою миссию, если будет восстановлен формат МГ ОБСЕ и переговоры по Арцаху будут в процессе, а экономическое положение восстановлено. «Когда в 2009 году Ереван подписал армяно-турецкие протоколы, Армения была демократической страной, а власти думали о консолидации народа.

В то время мир понимал, что Армения в рамках своей политической воли без предусловий пытается построить хорошие отношения со своими соседями. Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили, что армяно-турецкие отношения не могут иметь никакого отношения к карабахскому вопросу и что Азербайджан не имеет права диктовать свои интересы Армении или Турции», – отметил он.

Закарян пояснил, что в то время Турция никак не могла повлиять на решение арцахского вопроса, а сегодня даже Азербайджан умещает свои меркантильные интересы в рамки интересов Турции. «Анкара четко заявляет, что ее отношения с Арменией напрямую обусловлены армяно-азербайджанскими отношениями», – добавил он.