Великобритания начала поставлять Украине противотанковое вооружение, чтобы помочь ей защитить себя от «потенциального вторжения во время противостояния с Россией», передает Reuters.

«Мы приняли решение поставить Украине легкие противотанковые оборонительные системы вооружения», — заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в парламенте, заявив, что первые системы уже доставлены, и небольшое количество британского персонала проведет обучение. Он не уточнил ни количество, ни тип отправляемого оружия. «Оно не является стратегическим оружием и не представляет угрозы для России. Оно предназначено для самообороны. Они ближнего радиуса действия.... но тем не менее это заставило бы людей задуматься о том, что они делают, и если бы танки ворвались в Украину, вторглись бы в нее, то они были бы частью защитного механизма».

Уоллес заявил, что он пригласил министра обороны России Сергея Шойгу посетить Лондон в ближайшие несколько недель. «Нынешний разрыв велик, но не непреодолим», — сказал Уоллес, выразив надежду на победу дипломатии и добавив: «Это выбор президента (Владимира) Путина».