Власти Турции имеют наглость открыто признавать участие Анкары в 44-дневной войне в Нагорном Карабахе. При этом, власти Армении соглашаются вести с ними переговоры.

Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентского часа заявил 18 января депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Айк Мамиджанян. Как заметил парламентарий, Ереван выражает готовность начать переговоры с Анкарой без каких-либо предварительных условий. И это при том, что турецкая сторона не собирается от них отказываться. «Во-первых, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прямо заявил о том, что Анкара каждый свой шаг на переговорах с Ереваном согласовывает с Баку.

Во-вторых, в заявлении МИД Турции уже представлена позиция Анкары по вопросу признания Геноцида армян. Более того, в турецком парламенте, на обсуждении государственного бюджета, вице-президент республики заявил о том, что турецкие спецслужбы участвовали в 44-дневной войне. Ответ армянской стороны на это был нулевым», – подчеркнул Мамиджанян.

По мнению депутата, нелогично начинать переговоры при президенте, чей срок полномочий скоро истечет. В Турции, как отметил оппозиционер, в будущем году пройдут президентские выборы, и у Реджепа Тайипа Эрдогана шансы на переизбрание весьма невысокие. «Кроме того, нельзя вести переговоры по такому общенациональному вопросу, как армяно-турецкие отношения, без соответствующих консультаций с Диаспорой», - заявил парламентарий.