Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили гарантии безопасности.

Как сообщает МИД РФ,в ходе телефонной беседы стороны продолжили  обмен мнениями с учетом итогов переговоров межведомственных делегаций России и США в Женеве 10 января, а также дискуссий по линии НАТО  и в ОБСЕ.

Лавров вновь выделил принципиальные моменты в переданных нами ранее проектах двустороннего договора с США и соглашения с НАТО, в которых фиксируются юридические гарантии обеспечения безопасности России в рамках одобренного всеми странами Евро-Атлантики принципа неделимости безопасности. С нашей стороны подтверждена императивность скорейшего предоставления Вашингтоном «на бумаге» конкретных постатейных комментариев упомянутых документов. В контексте ситуации на Юго-Востоке Украины  глава МИД РФ призвал госсекретаря не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся «российской агрессии», а заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме Минские соглашения.

Лавров и Блинкен обсудили также возможности продолжения контактов в ближайшее время.

Как сообщает Госдеп, госсекретарь подчеркнула важность продолжения дипломатического пути для деэскалации напряженности, связанной «с вызывающим глубокую тревогу наращиванием российской военной мощи в Украине и вблизи нее».  Блинкен «подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подчеркнул, что в любом обсуждении европейской безопасности должны участвовать союзники по НАТО и европейские партнеры, включая Украину».