Никто не может  гарантировать полное отсутствие любой возможности новой войны, но сейчас такая вероятность очень мала. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян на пресс-конференции 19 января.

Министр подчеркнул, что широкомасштабное нападение на Армению будет означать нападение на ОДКБ и просто не сможет остаться незамеченным. «Мы видели последние события в Казахстане и реакцию со стороны ОДКБ. И реакция в случае нападения на Армению последует, по крайней мере со стороны РФ, тем более, если присоединится Турция. Что касается возможности нападения на Карабах, то мир и стабильность поддерживаются российскими миротворцами. Нападение на Арцах автоматически будет означать нападение на российских миротворцев и на Россию. Это будет война иного типа. Это не будет война между Азербайджаном и Арцахом и Арменией. Не думаю, что в Азербайджане этого не понимают.

Если бы в Казахстане террористам, пантюркистам удалось добиться цели, вероятность начала 4 войны была бы 100%. Сейчас вероятность мала», - отметил министр.