У России есть планы по дальнейшему увеличению своих вооруженных сил на границах с Украиной, заявил госсекретарь Энтони Блинкен, выступая перед персоналом посольства США в Киеве, передает CNN.

«Мы знаем, что есть планы еще больше увеличить эти силы в очень короткие сроки», — сказал Блинкен. «И это дает президенту РФ Владимиру Путину возможность также в очень короткие сроки предпринять дальнейшие агрессивные действия против Украины, и это, конечно, привлекло не только наше внимание, но и внимание практически всех наших союзников и партнеров не только в Европе,  а также за ее пределами».

«Это критическое время для Украины», — считает  Блинкен.

«Есть путь дипломатии и диалога, чтобы попытаться разрешить любые разногласия мирным путем с помощью дипломатии», — сказал он. «Очевидно, что это предпочтительный путь, но есть и другой, если Россия решит возобновить агрессию, конфликт, конфронтацию».

По его словам,  президент Джо Байден попросил свою команду «подвести итоги» ситуации после интенсивных переговоров с союзниками, а также разговоров с Россией, и «подтвердить» приверженность США Украине. «Я очень, очень надеюсь  на дипломатический и мирный путь, но в конечном итоге это будет решение президента Путина», — заключил он.