Парламентская фракция правящей партии «Гражданский договор» пытается вынудить оппозиционный блок «Армения» выдвинуть вместо Артура Казиняна другого кандидата на пост замглавы постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения соответствующего законопроекта заявил 19 января депутат от оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абрамян.

По его словам, виновником возникшего кризиса является правящее большинство. «Цель данной законодательной инициативы очевидна – недопущение избрания Артура Казиняна на пост заместителя главы постоянной парламентской Комиссии по обороне и безопасности», - сказал депутат. По его мнению, власти желают видеть на месте Казиняна более приемлемого для себя кандидата, и поэтому ведут себя так, как им удобно.

Законодательную инициативу представил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Вилен Габриелян. Он, в частности, предложил внести изменения в Регламент Национального Собрания. Так, в случае не избрания кандидата от оппозиции она будет обязана выдвинуть новую кандидатуру. То есть, фактически, речь идет о выдвижении кандидатуры другого депутата. «Комиссия по обороне и безопасности долгое время не может избрать заместителя главы комиссии. Оппозиция постоянно выдвигает кандидата, которого большинство членов комиссии не избирает. При этом закон никак не регулирует данный вопрос. В связи с этим в действующий закон предлагается внести следующее дополнение: «В случае если заместитель председателя постоянной парламентской комиссии не избирается, уполномоченная парламентская фракция в течение 5 рабочих дней после голосования выдвигает новую кандидатуру»», - пояснил Габриелян. По его словам, если эта проблема не будет решена, с ней, рано или поздно, может столкнуться любая другая комиссия.