Число новых случаев заболевания коронавирусом во всем мире выросло на 20% на прошлой неделе до более чем 18 миллионов, что свидетельствует о замедлении всплеска, вызванного распространением варианта омикрон. Об этом заявила ВОЗ.

В своем еженедельном отчете о пандемии ВОЗ сообщила, что число новых случаев заражения COVID-19 увеличилось во всех регионах мира, кроме Африки, где число случаев заболевания сократилось почти на треть. Число смертей во всем мире осталось таким же, как и на предыдущей неделе, и составило около 45 000 человек.

Подтвержденные случаи COVID-19 подскочили примерно на 50% на позапрошлой неделе, а ранее в этом месяце ВОЗ сообщила о самом большом увеличении числа случаев пандемии за одну неделю.

В Юго-Восточной Азии на прошлой неделе наблюдался самый большой рост случаев заболевания коронавирусом. На Ближнем Востоке еженедельный рост составил 68%.

Наименьшее увеличение было отмечено в Северной и Южной Америке и Европе, на 17% и 10% соответственно.

На прошлой неделе ученые заявили, что в США и Великобритании появились ранние признаки того, что вспышки, вызванные омикронами, возможно, достигли пика в этих странах и что вскоре число случаев может резко сократиться.