Едва ли какая-либо власть в Армении поставит под вопрос факт Геноцида армян в Османской империи. Об этом на заседании Национального Собрания на встрече с депутатами заявил 19 января министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян, отвечая на вопрос депутата от оппозиционного блока «Честь имею» Анны Мкртчян, адресовавшей вопрос премьер-министру Николу Пашиняну.

Мкртчян, в частности, напомнила о заявлении премьера «Арцах – это Армения, и точка». Она попросила Пашиняна повторить данное высказывание с трибуны парламента, как и заявление о том, что Правительство Армении будет бороться за международное признание Геноцида армян, и что примирение двух стран и народов возможно только после признания Геноцида и возмещения нанесенного армянскому народу ущерба.

В ответ глава МИД попросил перечитать программу правительства, утвержденную парламентом. По его словам, в ней черным по белому говорится о позиции действующей власти по указанной теме.

«Лицо, занимающее должность премьер-министра, уклонилось от повторения этих слов с трибуны. Причем был сделан наихудший выбор: вместо него, к трибуне парламента отправили «Омегу». Не случайно лояльные вам криминальные олигархи заявляют о том, что никаких проблем с Турцией нет, и что турки будут приезжать в Армению на лечение», – сказала Мкртчян.

Тем самым она косвенно напомнила об утверждениях, согласно которым, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян является секретным осведомителем спецслужб Турции, был задействован под псевдонимом «Омега». Она также напомнила о недавних заявлениях провластного депутата, крупного бизнесмена Хачатура Сукиасяна.

Мирзоян не остался в долгу. «Трудно ответить на эти словоизлияния, не нарушив при этом границ корректности. Тем не менее, я попытаюсь это сделать. Сказанное вами не соответствует реальности. К сожалению, особо добавить к этому нечего. Посоветовал бы только передать привет Нариманову», – пренебрежительно бросил Мирзоян, не уточнив при этом, кого имеет он имел в виду.