Полиция Германии расследует тысячи случаев  подделки сертификатов вакцинации от коронавируса, сообщает агентство dpa. По всей стране было открыто более 12 000 полицейских расследований.

Dpa сообщило, что количество расследований резко возросло в декабре после того, как власти объявили о новых ограничениях, которые в значительной степени лишили непривитых людей возможности участвовать в общественной жизни.

Те, кто поставляет или использует поддельные сертификаты, могут быть подвергнуты суровым наказаниям, от штрафов и условного тюремного заключения до потери работы.

Прокуратура возбудила дело о непредумышленном убийстве после того, как женщина использовала поддельный сертификат о прививках, чтобы продолжить работу в доме престарелых, несмотря на то, что члены ее семьи были больны COVID-19.

Ожидается, что парламент Германии начнет обсуждение обязательной  вакцинации в ближайшие месяцы, хотя правительственные чиновники признают, что эта мера вряд ли вступит в силу в течение нескольких месяцев.