Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал западные страны сохранять единство перед лицом того, что он назвал «безжалостной» российской «агрессией против Украины», и заверил украинского лидера в  поддержке,  передает AP.

Блинкен сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому во время визита в Киев, что США и их союзники твердо поддерживают  страну и ее демократические устремления на фоне растущих опасений по поводу потенциально «неминуемого российского вторжения».

По его словам,  что у России «есть планы увеличить свое военное присутствие численностью около 100 000 человек вдоль границы с Украиной, вскоре это число может удвоиться». Блинкен также сказал, что не будет представлять официальный письменный ответ на требования России, когда встретится в пятницу с министром иностранных дел России.

«Украинский народ выбрал демократический и европейский путь в 1991 году. Он вышел на Майдан, чтобы защитить этот выбор в 2013 году, и, к сожалению, с тех пор вы столкнулись с безжалостной агрессией со стороны Москвы», — сказал Блинкен. «Наша сила зависит от сохранения нашего единства, в том числе и внутри Украины», — сказал он Зеленскому. «Я думаю, что одной из давних целей Москвы была попытка посеять разногласия между нашими странами и внутри них, и мы не можем и не позволим им сделать это».

Ранее администрация Байдена заявила, что предоставляет Украине дополнительно 200 миллионов долларов в виде оборонительной военной помощи для защиты ее «суверенитета и территориальной целостности».

Зеленский поблагодарил Блинкена за помощь, которая была одобрена в конце декабря, но официально подтверждена только в среду, а также за визит и заверения в поддержке.

«Эта (военная) поддержка говорит не только о  стратегических планах вступления Украины в альянс, но, что более важно, об уровне наших вооруженных сил, наших военных поставок», — сказал он, имея в виду желание Киева вступить в НАТО. «Если мы хотим кардинально быстрых шагов по модернизации вооруженных сил, нам нужна помощь, особенно в эти трудные времена», — сказал Зеленский. «Ваш визит очень важен. Он еще раз подчеркивает вашу мощную поддержку нашей независимости и суверенитета».