Генеральный прокурор Техаса подал в суд на Google, утверждая, что компания попросила ди-джеев местного радио записать личные рекомендации для смартфонов, которые они не использовали, передает AP.

В иске, поданном в округе Монтгомери, генеральный прокурор-республиканец Кен Пакстон заявил, что Google занимается ложной и вводящей в заблуждение практикой в нарушение Закона Техаса о мошеннической торговой практике и защите прав потребителей.

В иске говорится, что Google наняла iHeartMedia в октябре 2019 года, чтобы ее радиоведущие, в том числе на рынках в Далласе и Хьюстоне, записывали рекламу для смартфона под брендом Google Pixel 4.

Но на момент записи рекламы, говорится в иске, телефон еще не был выпущен, и никто из ди-джеев им не пользовался. В иске говорится, что, несмотря на то, что iHeartMedia «сообщила Google о насильственном характере рекламы», Google не предоставил образцы телефонов.

Представитель Google Хосе Кастанеда заявил, что они серьезно относятся к соблюдению законов о рекламе. «Мы рассмотрим жалобу, но утверждения прокурора, похоже, искажают реальность»,  — сказал Кастанеда.