Таиланд возобновит схему поездок без карантина с 1 февраля, заявили официальные лица после того как программа была приостановлена из-за быстро распространяющегося варианта омикрон, передает AFP.

Ограничения на поездки из-за пандемии нанесли удар по экономике королевства, в котором доминирует туризм, в результате чего количество посетителей сократилось до минимума.

Полностью вакцинированные путешественники теперь смогут въезжать по схеме «тестируй и путешествуй». Они должны сдать  тесты на Covid в первый и пятый дни после прибытия, сообщил журналистам представитель целевой группы страны по Covid-19 Тависин Висануйотин.

Посетителям придется изолироваться в отеле в ожидании результатов теста и загрузить приложение для отслеживания, чтобы убедиться, что они соблюдают правила.

Стремясь оправиться от своих худших экономических показателей со времен азиатского финансового кризиса 1997 года, Таиланд в ноябре запустил схему «тестируй и путешествуй» в качестве альтернативы двухнедельному карантину в отеле.

Программа была приостановлена в конце прошлого месяца из-за опасений по поводу омикрона, но поскольку число смертей и госпитализаций не увеличилось.

«В случае увеличения количества заражений или изменения ситуации будет произведена переоценка прибывающих путешественников и адаптация к схеме «песочницы», — сказал Тависин.

В рамках программы-песочницы, запущенной в прошлом году полностью вакцинированные посетители проводят семь ночей в определенных местах, таких как курортный остров Пхукет, прежде чем им будет разрешено отправиться в остальную часть Таиланда.