Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ поддерживает продолжение работы данного формата в соответствии в первую очередь с его мандатом, ну и конечно с учетом региональных реалий, которые возникли после 2020 года.  Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о позиции Москвы в связи заявлением президента Азербайджана Ильхама Алиева «не позволить МГ ОБСЕ заниматься» карабахским урегулированием.

«Эту нашу позицию полностью разделяют наши партнеры МГ ОБСЕ – США и Франция. Она нашла отражение в совместном заявлении глав МИД государств-сопредседателей МГ ОБСЕ от 7 декабря 2021 года», - отметила она.

Захарова напомнила, что в ходе встреч с министрами иностранных дел  Армении и Азербайджана с сопредседателями в прошлом году, сторонам были переданы сбалансированные, вполне реалистичные предложения   по повестке дня дальнейшего взаимодействия. «Это было нацелено на решение насущных гуманитарных проблем, в первую очередь в социально-экономической сфере. Мы ожидаем от сторон официальной реакции, в том числе и по вопросу возобновления региональных визитов тройки», - отметила она.