Возможно, 50 или 60 лет назад могло показаться невозможным представить, что неизвестный общественности политический деятель мог очень быстро стать известным и примерно за три месяца стать лидером страны. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в эксклюзивном интервью телекомпании Sky News Arabia.

Sky News Arabia: Как Вы оцениваете участие Армении в «Экспо-2020 Дубай»? Отражает ли это этнические особенности Армении и развивающееся технологическое стремление?

Позвольте начать с высокой оценки «Экспо-2020» и конференции, посвящённой Неделе устойчивого развития в Абу-Даби. Думаю, что вы создали здесь фантастическую атмосферу. Это хорошая площадка, не только для всех, кто живёт здесь, в Эмиратах, но также для международной молодёжи, которые могут приехать и увидеть.

По сей день я прошёл через четыре жизненных этапа: на первом этапе я был учёным, физиком и математиком; на втором – дипломатом; на третьем – свободным человеком, я занимался бизнесом; на четвёртом – я президент и смотрю в будущее. Я всегда был связан с наукой и технологиями. И я вижу большой рост этой страны в этих сферах. Есть определённые структуры, обстановка или презентации, которые характеризуют ту или иную страну, однако, в конце концов в основе всего этого технологии, которые нацелены на будущее. Наше будущее в том, чтобы построить технологически передовой мир. Мы должны создать будущее, которое было бы предсказуемым, устойчивым. Слово «устойчивый», возможно, имеет много смыслов. Оно может означать построение чего-то предсказуемого, чёткого, чего-то, что не вызывает ощущения неопределённости. Окружающий нас сегодня мир, по сути, таков – везде сталкиваешься с неопределённостью. Для этого есть ряд причин. Некоторые люди говорят, что причина – COVID, другие говорят, что по причине COVID-a мир изменился, говорят также, что международные организации потерпели неудачу или что они стали слабее, а некоторые люди говорят, что мир из однополярного превратился в многополярный и так далее.

Мой ответ на этот вопрос таков: мир изменился, потому что он изменился фундаментально. Как бывший физик, я называют этот мир квантовым. Это уже не тот классический мир, который мы знали в прошлом. Мы, как личности, проявляем себя как квантовые частицы, потому что мы взаимосвязаны. Наша коммуникация происходит со скоростью света, мы живём в очень сложном мире, который нов и который является квантовым. Он меняет правила игры.

Люди путешествуют на больших самолётах и часами находятся в одном месте, дышат одним воздухом. Так что неудивительно, что один случай COVID-а, обнаруженный в Китае, так быстро распространился и следующий случай уже был выявлен в Аргентине и так далее. Таким образом, COVID – не причина изменений. Мир изменился, и по этой самой причине мы имеем COVID, возможно, и что-нибудь другое появится.

А каково решение в таком случае? Почему мы дошли до этой точки? Причина в научном и технологическом прогрессе. Человечество прошло через первую, вторую промышленные революции и научилось, как жечь древесину, уголь для получения энергии. Потом мы создали компьютер, который вызвал другую революцию. Сегодня мы живём в эпоху постоянной революции. Я называю её R- Evolution, где «R» замещает слово Rapid - быстрый, стремительный. У нас каждый день инновации, у нас возникают новые идеи, и таким образом мир становится очень быстроменяющимся и взаимосвязанным. По этой самой причине мы очень часто замечаем, что эти революции происходят намного быстрее, чем могут отреагировать некоторые институты или наше поведение.

Sky News Arabia: Что Вы можете сказать о политике? Как могут все эти изменения повлиять на политику, регион?

Недавно мы с моим сыном завершили один научный труд, который мы назвали «Новый квантовый мир». Это о квантовом поведении политики. Факторы, которые 30, 60, 100 лет назад казались второстепенными, сегодня становятся существенными, также как то, какую политику ты ведёшь. Возможно, 50 или 60 лет назад могло показаться невозможным представить, что неизвестный общественности политический деятель мог очень быстро стать известным и примерно за три месяца стать лидером страны. Сегодня уже во всём мире есть такие примеры. Рядом с политикой всегда было развлечение (entertainment) – в Древнем Риме были гладиаторы… В наши дни развлечение и политика действуют вместе – многие политики являются политиками, потому что они хорошие энтертейнеры, и с другой стороны, некоторые энтертейнеры вдруг стали политиками. В результате получается синтез реальной политики и политики развлечения. Они становятся всё ближе и ближе. Иногда мы это также называем популизмом. Источником всего этого является опять же R-эволюция, технологии стремительной эволюции, новые технологии. Чем больше будут развиваться технологии, тем больше будет меняться окружающий нас мир. Изменятся способы ведения бизнеса или политики, методы сохранения окружающей среды или нанесения ей вреда.