Как связаны обезглавливание азербайджанцем армянина и турецкая экспансия? Об этом в беседе с журналистами 20 января заявил депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Бабкен Тунян.

Он заверил, что Армению не ждет турецкая экспансия, а в случае возникновения таких рисков будут приняты меры. «Сатана не так страшна, как ее малюют», – выразил уверенность Тунян.

Депутат добавил, что Армения на протяжении 30 лет итак вела торговлю с Турцией, входившей в топ пяти ее главных торговых партнеров. «Если так смотреть, то мы должны закрыть свой рынок для всех тех стран, экономические возможности которых больше наших. Защитные механизмы есть, в том числе в рамках ЕАЭС. Однако нужно думать о нашей собственной конкурентоспособности», – добавил он.

По его словам, Армения попытается продвигаться по традиционным отраслям экономики и в сфере высоких технологий, однако по некоторым товарам широкого потребления может оказаться неконкурентоспособной в ценовом сегменте, поскольку не может страна быть конкурентоспособной по всем направлениям. «Если общественность в Армении против, то она должна была отказаться от покупки турецких товаров, бойкотировать. Если этого нет, то она не против», – подчеркнул Тунян.

Он заметил, что в таможенной политике Армения не обладает независимостью, поскольку является членом ЕАЭС. «Мы должны не ограничивать импорт, а стимулировать внутреннее производство. Для этого проводятся программы по предоставлению льготных кредитов, поддержке выставок и так далее. Когда турецкий капитал покажется на горизонте, тогда можно будет подумать о дополнительных мерах», – заключил депутат от правящей партии.