В Тайване женщине грозит смертная казнь за то, что она  устроила самый смертоносный пожар на острове за последние десятилетия в попытке отомстить бойфренду за измену, передает AFP.

Огонь течение нескольких часов бушевал на нескольких этажах ветхого 13-этажного многоквартирного дома в южном городе Гаосюн, убив 46 человек.

Власти заявили, что возгорание началось, когда жительница, известная по фамилии Хуан, оставила непотушенный пепел ладана на диване перед тем, как покинуть здание.

В пятницу прокуратура предъявила 51-летней Хуан обвинение в убийстве и поджоге и заявила, что она должна быть приговорена к смертной казни за умышленный поджог, чтобы отомстить бойфренду.

«Хуан намеревалась зажечь огонь, чтобы вызвать инцидент и поставить в неловкое положение своего парня, что привело к крупной катастрофе и гибели многих невинных людей», — говорится в заявлении прокуратуры района Гаосюн. «Она не раскаялась, … Прокуратура рекомендует суду вынести смертную казнь в качестве предупреждения».

Около 35 заключенных были казнены с 2010 года, когда Тайвань возобновил казни после четырехлетнего перерыва.

Правительство президента Цай Инвэнь пообещало постепенно отказаться от казней, но с тех пор, как она была избрана в 2016 году, было проведено две казни. В настоящее время в камерах смертников находятся 38 заключенных, в том числе одна женщина.