Правительство Германии должно иметь больше влияния на запасы газа, заявил министр экономики Роберт Хабек на фоне напряженности в отношениях с главным поставщиком газа Россией, передает Reuters.

Варианты вмешательства государства как в увеличение объемов хранения, так и в изъятие в настоящее время юридически очень ограничены, сказал Хабек в интервью журналу Der Spiegel.

«Это неудовлетворительно, и последнее слово еще не сказано», — сказал он.

Заоблачно высокие цены на газ в Европе получили дополнительный импульс из-за опасений, что Россия может вторгнуться в соседнюю Украину, что может привести к западным санкциям и перебоям в поставках газа.

Высокие цены и низкие запасы газа также вызвали опасения, что промышленность и домохозяйства могут исчерпать запасы газа или переплатить за него этой зимой.

По данным отраслевой группы GIE, 24 миллиарда кубометров газовых хранилищ Германии составляют около четверти годового внутреннего потребления, но запасы в настоящее время составляют всего 45%, что на 9% меньше, чем год назад.

Хабек сказал, что правительство должно сделать больше для защиты запасов перед следующей зимой. «Я вижу в этом политическую задачу», - сказал он.

Хабек также заявил, что Германии не придется выплачивать компенсацию, если ее регулирующий орган решит, что газопровод «Северный поток — 2» не соответствует законам Германии и Европейского союза.