В то время как международные правозащитные и журналистские организации выражают на самом высоком уровне крайнюю обеспокоенность ухудшением ситуации со свободой слова и прессы в Армении, власти РА на самом низком уровне продолжают держать под прицелом СМИ и журналистов. Об этом говорится в заявлении, распространенном Союзом журналистов Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«Отдельные представители власти (часто также бывшие журналисты) своими непристойными высказываниями, низкопробными и вульгарными выступлениями и навешиванием ярлыков на журналистов, переходят все рамки благопристойности, кажется разоблачают реальное отношение властей, и лично Никола Пашиняна, к прессе, и в целом к свободе слова.

Уже длительное время на многочисленных площадках и в самых разных форматах представители власти осуществляют тотальное нападение на СМИ, и выступления отдельных представителей правящей партии являются выражением как раз-таки всего этого.

Свобода слова и СМИ, вместе со всеми недостатками, остаются теми уникальными институтами, которые пытаются сбалансировать и сдержать скатывающуюся с каждым днем к диктатуре власть.

Этому антидемократическому и антинародному поведению властей иногда способствует также обусловленный объективными и субъективными причинами низкий уровень единства и профессиональной солидарности в журналистском сообществе, а в некоторых случаях также некоторые проявления нарушения правил этики.

Союз журналистов Армении строго осуждает антиэстетичные заявления представителей правящей фракции, направленные против СМИ, и требует от властей призвать к порядку своих товарищей по команде, а также предотвратить процесс деградации политики в стране.

Призываем средства массовой информации и журналистов не поддаваться на провокации, провокационные заявления, действия и даже в самых трудных ситуациях оставаться верным своей высокой профессиональной миссии».