В Антарктике обнаружены новые колонии пингвинов, поскольку повышение температуры, связанное с климатическим кризисом, заставляет птиц перемещаться все дальше на юг, пишет Independent.  

Исследователи обнаружили новую колонию пингвинов-генту на острове Андерссон в восточной части Антарктического полуострова, а также первые в истории находки этого вида.

Это один из самых «южных» рекордов пингвинов-генту в регионе, где до недавнего времени было слишком холодно для выведения птенцов.

Ранее на юге было обнаружено лишь одно одиночное гнездо пингвинов-генту. Во время недавней разведки ученые обнаружили колонию из 75 птенцов генту на острове Андерссон.

Усиление глобального потепления, вызванное в основном непрерывным сжиганием ископаемого топлива, приводит к необратимым изменениям в полярных регионах, включая быстрое сокращение ледяных щитов и ледников.

В феврале 2020 года на континенте была зафиксирована новая рекордно высокая температура - 18,3C. Антарктический полуостров относится к числу наиболее быстро прогреваемых регионов Земли, нагревшись почти на 3 градуса  по Цельсию за последние 50 лет, заявил тогда генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.

Пингвины могут давать предупреждения об общем состоянии экосистемы Антарктики. Например, другая экспедиция обнаружила, что колонии пингвинов-шинстрапов на острове Элефанта за последние 50 лет сократились, причем некоторые из них на 77 процентов.

Пингвин-генту имеет характерную внешность с белой полосой через всю голову, ярко-красным клювом и длинным хвостом, который мечется из стороны в сторону при ходьбе.

Это третий по величине вид пингвинов после императорских и королевских пингвинов, их рост может достигать 90 см. Они также являются самыми быстрыми пингвинами в подводном плавании, развивая скорость до 22 миль в час.

Ученые проводят первый в истории учет их колоний, восполняя жизненно важные пробелы в данных о состоянии пингвинов-генту. Исследователи проводили свои изыскания в рамках экспедиции Гринпис в этот регион на борту судна Arctic Sunrise.