Турцию нельзя обвинять в поставках турецких ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Украину, поскольку это соответствует плану партнерства с НАТО. Такое мнение выразил в субботу министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

«Турция активно сотрудничает и с Россией, и с Украиной, и со странами-союзниками по НАТО в самых различных областях, в том числе в сфере оборонной промышленности. Одним из следствий подобного взаимодействия и стала поставка ударных БПЛА на Украину. Решение о закупке дронов было принято Киевом, и Анкару нельзя обвинять в чем-либо. Стоит напомнить, что Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Увеличение оборонного потенциала этой страны значится в качестве одного из пунктов индивидуального плана партнерства Украина - НАТО», - приводит его слова Анатолийское агентство.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) ранее подтвердил, что украинские военные 26 октября впервые применили в Донбассе поставленный Анкарой беспилотный летательный аппарат Bayraktar. Командующий объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что Bayraktar всегда поднимаются в воздух с боевым боекомплектом и применяются там, «где необходимо усиление».