Иранская сторона не исключает достижения соглашения по обмену заключенными с США, однако этот вопрос должен обсуждаться отдельно от ядерной сделки. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

«Что касается положения иранских граждан, находящихся [в тюрьмах] в США, то мы с первого дня заявляли о нашей обеспокоенности по этому вопросу. Эта тема остается в нашей повестке, однако, естественно, что это разные вопросы (речь об обмене заключенных и возвращении к ядерной сделке)», - сказал он. Дипломат добавил, что если противоположная сторона проявит желание, то соглашение по обоим вопросам возможно в кратчайшие сроки, передает ТАСС

Ранее спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Ирана Роберт Малли в интервью агентству Reuters заявил, что Вашингтон вряд ли заключит соглашение с Тегераном по ядерной сделке, если иранская сторона не освободит четырех граждан США. По утверждению американцев, исламская республика держит этих людей в заложниках.