Европейский союз намерен помочь Украине пакетом финансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро «для смягчения последствий конфликта с Россией», , заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

«Комиссия предлагает новый пакет чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро», — заявил фон дер Ляйен журналистам в Брюсселе, добавив, что пакет будет состоять как из экстренных кредитов, так и из грантов.

По ее словам, пакет финансовой помощи ЕС призван «помочь Украине сейчас справиться с быстрым ростом финансовых потребностей из-за конфликта».

Она отметила, что рассчитывает на то, что Европейский совет,  правительств  и законодатели ЕС как можно скорее одобрят экстренную поддержку, чтобы быстро выделить первый транш в размере 600 миллионов евро.

Фон дер Ляйен призвала международных партнеров, таких как Международный валютный фонд (МВФ), придерживаться того же подхода и возобновить взаимодействие с Украиной.

По ее словам, сама Европейская комиссия почти удвоит двустороннюю помощь Киеву в виде грантов в этом году, добавив еще 120 миллионов евро к уже запланированным 160 миллионам евро.