Вполне вероятно, что эти решения могут быть пересмотрены уже в феврале. Об этом УНИАН заявил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя решение ряда государства вывезти часть сотрудников посольств из страны.

«Первое и главное – все дипломатические представительства западных государств продолжают работу и на практическом уровне ничего не меняется. Рассматриваем эти решения как следствие определенных внутриполитических дискуссий в части стран, где власть не хочет столкнуться еще и с явно излишней критикой через опасные нюансы работы дипломатов», - отметил он.

Подоляк отметил, что, «если есть риторика относительно военной угрозы, то предсказуемо, что могут быть и определенные решения как следствие этой риторики». В то же время он подчеркнул, что такие действия иностранных государств - это не эвакуация, ведь большинство работников дипломатических представительств остаются в Украине. «Вполне вероятно, что эти решения могут быть пересмотрены уже в феврале», - добавил советник руководителя ОП.

Между тем, в Министерстве иностранных дел Украины считают эвакуацию сотрудников посольства США преждевременной и проявлением чрезмерной предосторожности.

Государственный департамент США санкционировал добровольный отъезд своих сотрудников и распорядился об отъезде соответствующих членов семьи из посольства в Киеве. Также, граждане США в Украине должны рассмотреть немедленную возможность выезда, используя коммерческие или иные частные транспортные средства.

Решение отозвать часть сотрудников своего посольства в Украине из-за возможного вторжения  приняла Великобритания, Германия и Австралия.