Некоторые турецкие производственные компании временно приостановили производство после того, как Иран на прошлой неделе прекратил поставки газа на срок до 10 дней из-за технической проблемы, передает Reuters.

В числе пострадавших компаний производитель автомобильных запчастей Ege Endustri, производитель картона Kartonsan и производитель оборонных и автомобильных запчастей Katmerciler.

Турция почти полностью зависит от импорта газа из России, Азербайджана и Ирана, который в прошлый четверг приостановили подачу газа в страну, заявив о технической неисправности на станции в Турции.

Ege Endustri заявила, что остановит производство на фабрике до выходных из-за отключения электроэнергии, а производитель картона Kartonsan заявил, что останавливает производство до дальнейшего уведомления из-за ограниченной подачи газа.

Katmerciler заявила, что остановит производство во время отключения электроэнергии, но не ожидает, что запланированное сокращение повлияет на бизнес.

Иран заявил, что его экспорт газа в Турцию возобновился в пятницу, но турецкий чиновник заявил, что эти поставки были ниже требуемых объемов. Турция отрицает, что проблема возникла из-за неисправности станции давления на ее стороне.

Власти Турции объявили о плановых отключениях электроэнергии и природного газа для крупных потребителей в промышленных зонах и на электростанциях из-за ограниченных поставок из Ирана.

Производители продуктов питания говорят, что запланированное 72-часовое отключение электричества в промышленных зонах поставит под угрозу безопасность пищевых продуктов и создаст угрозу товарам на складах. «…Холодильные камеры нуждаются в электричестве. Ограничения энергии представляют серьезную опасность для безопасности пищевых продуктов», — заявил Союз производителей органических продуктов, требуя освобождения от отключения газа и электричества.

Согласно последним официальным данным, Иран обеспечил 16% потребностей Турции в природном газе за первые 10 месяцев 2021 года.

Цены на энергоносители в Турции резко выросли из-за глобального роста и 44-процентного падения курса лиры по отношению к доллару в прошлом году.

В этом месяце цены на электроэнергию выросли на 125% для коммерческих потребителей с высоким спросом и примерно на 50% для домохозяйств с низким спросом.